El circuito de DreamHack Open tendrá este fin de semana la segunda de sus paradas, este caso Anaheim, en California (Estados Unidos) será la ciudad anfitriona del evento que repartirá un total de 100000 dolares además de que el campeon del torneo conseguirá una plaza para DreamHack Masters Jönköping que se celebrará en la ciudad sueca a mediados del mes de junio.

El formato de este torneo es el clásico en los eventos de DreamHack Open, 8 equipos divididos en 2 grupos de los cuales los dos mejores equipos de cada uno avanzaran directamente a semifinales.

En el grupo A contaremos con Endpoint, forZe, FURIA y North en grupo en el que no hay grandes favoritos ni grandes diferencias entre todos los equipos y su estado de forma, dado el mal rendimiento de North en DreamHack Leipzig en lo que fue su primer evento del año, se desconoce la preparación que hayan podido tener de cara al evento de este fin de semana.

Podremos ver también a uno de los equipos mas vistosos y estables durante 2019, forZe vuelve a un partido oficial tras casi un mes de la gran final de United Masters League y tras verle envuelto en la polémica del no fichaje de FL1T por Na´Vi, el tercer equipo invitado en el grupo A es FURIA quien va a afrontar su primera LAN del año 2020 y disputará su primer partido ante un debutante en el circuito DreamHack Open como es Endpoint, quien está en el torneo por meritos propios tras haberse proclamado campeón de ESL Premiership y ganando plaza para el evento siendo una de las novedades destacadas del circuito DreamHack Open para este año 2020, el equipo en teoría parte con menos posibilidades pero en un evento de corta duración el tener un buen día en el servidor te puede poner en semifinales.

Grupo A

PosequipoVictoriasDerrotas+/-Puntos
120236
22166
312-143
402-150

Grupo B

PosequipoVictoriasDerrotas+/-Puntos
12056
221236
312-173
402-110

El grupo B lo forman Complexity, ENCE, Gen.G y MIBR, y es un grupo que vamos a poder solventar varias de las dudas que nos dejan los diferentes equipos.

Por un lado tenemos a Complexity, quien en formato LAN tiene unas muy buenas sensaciones venciendo a equipos como Astralis y Vitality y clasificándose para las finales de BLAST Premier, en el otro lado de la moneda está su rendimiento en formato online, donde no han podido clasificarse a ninguno de los eventos por lo que han luchado y veremos si su pasado rendimiento en LAN se confirma durante este fin de semana con un buen rendimiento lo que daría confianza y esperanza de que el equipo pueda hacer ruido durante este año 2020.

ENCE es otro de los equipos que se puede decir que no llega con el suficiente rodaje, tras su decepcion en la pasada ICE Challenge 2020 el equipo tratará de parecerse a aquel que sorprendió a propios y extraños hace un año en Katowice 2019 y que le ha permitido vivir durante todo el año por aquel segundo puesto, tras la salida de Aleksib y la entrada de Sunny el equipo, definitivamente, no es el mismo.

Gen.G es el equipo de nueva creación formado por BnTet, daps, autimatic, koosta y s0m y van a participar en su primera LAN como equipo, es un equipo que debe trabajar mucho y pese a tener del mejor talento indonesio del momento es una incognita el como puedan encajar las piezas en este puzzle y este evento será una buena toma de contacto con la competición y comprobar su nivel real.

El ultimo equipo que forma el grupo B pero no por ello menos importante es MIBR quien tiene su vigesima oportunidad en un evento de un nivel superior al que ellos han estado dando durante los ultimos tiempos, ni la vuelta de TACO ni el fichaje de la promesa argentina Meyern ni kNgV han dado al equipo brasileño el rendimiento que deberia tener un equipo de este calibre, veremos como se desenvuelven en este primer torneo del año.

Sin retransmisión en castellano, podremos disfrutar de la retransmisión oficial en la pagina de cada uno de los partidos, los cuales serán horario de tarde/noche en España y las gran final se celebrará en la madrugada del domingo al lunes sober las 3 am,